Головна     |     Контакти     |     Новини та події     |     Де купити?     |     Каталог     |     Інтернет-замовлення     |     Реалізовані проєкти     |     Артисти     |     Вакансії




Краткая история Elektron

В далёком 1997 году три студента-инженера из университета Чалмерса в Гетеборге решили разработать интерфейс для звукового чипа Commodore C64 для того, чтобы реализовать собственные творческие амбиции. SIDStation был первым инструментом, который они создали и он был немного похож на панель домофона, но звук, который он производил, был совершенно потрясающим.
Интерес к SIDStation увеличивался в геометрической прогрессии: его обсуждали на форумах, информацию о нем передавали «из уст в уста», им заинтересовались успешные музыканты, которые искали оригинального звучания. Так родился Elektron. Затем у ребят был амбициозный проект MachineDrum – драм машина с большими возможностями в синтезе и уникальной функцией блокирования любых параметров на каждом из шагов секвенсора (parameter locks). Музыканты буквально «сходили с ума» от такой возможности.
Следующий проект был не менее сумасшедшим – у синтезатора MonoMachine было шесть дорожек и синтезатор речи, инструмент был похож на Machinedrum с клавиатурой. Всего было изготовлено около 500 экземпляров этого инструмента. MonoMachine создавался на концепции дискретных машин, в основе секвенcирования также были внедрены и локи параметров. Это обеспечивало оригинальное и органическое звучание, что обозначило вектор развития Elektron.
Благодаря совершенствованию процессов проектирования и производства, MKII Machinedrum и новая версия MonoMachine демонстрировали более высокое качество сборки, больший объём памяти и другие улучшенные характеристики. Все инструменты по сей день создаются в Швеции, в отличии от всемирной тенденции по переносу производства в Китай.
Octatrack был следующим, и возможно, одним из лучших инструментов для сэмплинга в мире. Это был последний инструмент на DSP основе, который выпустила компания Elektron. Затем фокус переместился на работу с аналоговой электроникой и цифровым управлением.

Были выпущены Analog Four и Analog Keys – четырёхголосные аналоговые монофонические синтезаторы, с новым более совершенным процессором эффектов. Шаговый секвенсор позволял работать с 6 трэками разной длины и создавать сложные, полиритмические композиции.
Наконец, в этом году, Elektron выпустил Analog RYTM - 8-голосную аналоговую драм-машину.
Что же нам ждать дальше? Overbridge - USB-аудио и MIDI подключение для новых аналоговых инструментов – для их удобной интеграции в цифровую рабочую аудиостанцию. Таким образом работать с Elektron станет ещё комфортнее.